Termine und Veranstaltungen

Fixe wöchentliche Termine

WochentagUhrzeitVeranstaltungOrt / Veranstalter
montags - freitags 13:30 Uhr – 17:00 Uhr Kindercafé - offener Kindertreff Kindercafé des CVJM Erfurt e.V., Magdeburger Allee 46
dienstags - sonnabends 14:00 Uhr - 18:00 Uhr Kreatives Gestalten, Werkeln und Spielen KASpEr
Vollbrachtstraße 3
dienstags 14:00 Uhr - 20:00 Uhr Rapcafé Ladenlokal Saline 34
Salinenstraße 34
dienstags 17:00 Uhr - 19:00 Uhr Gärtnern im Paradies von April bis September Interkultureller Garten, Metallstraße
donnerstags 17:00 Uhr - 18.30 Uhr TenSing-Chor CVJM Erfurt e.V., Magdeburger Allee 46
freitags 16:00 Uhr Café "Nordlicht" Eben-Ezer-Kapelle, Magdeburger Allee 10
samstags 15:00 Uhr - 19:00 Uhr Gärtnern im Paradies von April bis September Interkultureller  Garten, Metallstraße
sonntags 15:00 Uhr - 17:00 Uhr "Sonntagskinder" - Spiel- und Kreativnachmittag Kontakt in Krisen e.V., Magdeburger Allee 114-116

 

Februar 2019

DatumUhrzeitVeranstaltungVeranstalter / Ort
01.02.2019 21:00 Uhr JamSession Klanggerüst
Magdeburger Allee 175
02.02.2019 20:00 Uhr Snowblind - Hard Rock Abend: Black Sabbath, Dio, Uriah Heep... Heiligen Mühle
Mittelhäuser Straße 16
02.02.2019 22:00 Uhr Musik fuer Päaerchen und Geysteskranke Frau Korte, Nordbahnhof
Magdeburger Allee 179
05.02.2019 18:00 Uhr BUGA-Dialog - Planungen auf dem Petersberg Stadtwerke Erfurt
Magdeburger Allee 34
07.02.2019 10:00 Uhr Runder Tisch Saline 34
Salinen Straße 34
08.02.2019 20:00 Uhr Ninetynine "Wasteland" Release Show AJZ Erfurt
Vollbrachtstraße 1
09.02.2019 20:00 Uhr Noche de Salsa Ilvers
Magdeburger Allee 136
10.02.2019 17:00 Uhr Konzert New York Gospel Stars Lutherkirche
Magdeburger Allee 48
12.02.2019 18:00 Uhr Offener Bürgertreff des Bürgerbeirates Ilversgehofen Stadtteilbüro
Magdeburger Allee 22
15.02.2019 20:00 Uhr Karaoke Party Ilvers
Magdeburger Allee 136
16.02.2019 20:00 Uhr Telekoma (Punkrock/Frankfurt O.), Blutiger Osten (Jungs von der Havel), NOIHAUS (Streetpunk/Neuhaus) AJZ Erfurt
Vollbrachtstraße 1
16.02.2019 20:00 Uhr Neil Young Abend - Andreas Schirneck präsentiert die besten Songs des Meisters Heiligen Mühle
Mittelhäuser Straße 16
16.02.2019 20:00 Uhr Konzerteröffnung 2019: i fall in neon / phaebel + Chris Gato Klanggerüst
Magdeburger Allee 175
22.02.2019 20:00 Uhr Geburtstagsparty Caro und Pirat AJZ Erfurt
Vollbrachtstraße 1
23.02.2019 21:00 Uhr The TiPS (Punk n Reggae) + Sidewalk Surfers (Skatepunk) Ilvers
Magdeburger Allee 136

 

März 2019

DatumUhrzeitVeranstaltungVeranstalter / Ort
01.03.2019 21:00 Uhr JamSession Klanggerüst
Magdeburger Allee 175
06.03.2019 20:00 Uhr Tides Denied (Youth Crew Hardcore); Recognize (Straight Edge Hardcore); Multiple Missiles (Hardcore/Punk) AJZ Erfurt
Vollbrachtstraße 1
08.03.2019 20:00 Uhr Multimediale Lesung mit Geralf Pochop: Untergrund war Strategie. Punk in der DDR: Zwischen Rebellion und Repression AJZ Erfurt
Vollbrachtstraße 1
09.03.2019 20:00 Uhr Quotime - Status Quo Cover Heiligen Mühle
Mittelhäuser Straße 16
12.03.2019 18:00 Uhr Offener Bürgertreff des Bürgerbeirates Ilversgehofen SozialSalon
Magdeburger Allee 165
23.03.2019 20:00 Uhr Four Roses - Finest Rock & Ballads Heiligen Mühle
Mittelhäuser Straße 16
23.03.2019 20:30 Uhr Johnny Wolga; Lazy Class; The Pissed Ones; Running Stitches AJZ Erfurt
Vollbrachtstraße 1
29.03.2019 21:00 Uhr Wisecräcker (Ska Punk aus Hannover) Ilvers
Magdeburger Allee 136
30.03.2019 20:00 Uhr Noche de Salza Ilvers
Magdeburger Allee 136